Древо Жизни 4 beta

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#166 Сообщение Genery » 26 дек 2010 15:36

Опубликована сборка 26.12. Добавлена поддержка Gedcom, исправлены ошибки.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

protiv_nik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2010 18:41
Откуда: Казастан, Астана

#167 Сообщение protiv_nik » 26 дек 2010 16:14

Elena Polyanskikh писал(а):
protiv_nik писал(а):Здравствуйте! Приобрел ключ активации к Древу Жизни 3 через сайт allsoft.kz, там есть возможность оплатить карточкой VISA, есть ли такая же возможность приобрести ключ для Древо Жизни 4 beta?
Нет, пока такой возможности нет. Будет, когда выйдет финальная версия - 4.0.
Скажите примерные сроки выхода финальной версии

Quasar
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 авг 2009 20:21

#168 Сообщение Quasar » 26 дек 2010 19:48

Genery писал(а): Не должно ничего исчезать, один документ может быть связан с несколькими персонами, несколькими местами, несколькими событиями.
Я видимо неправильно выразился. Простой пример: я добавил документ, прикрепляю к нему Ивана Петровича. Нажимаю ещё раз "Персоны, события"--"Добавить". И опять вижу Ивана Петровича.
В 3-й версии персоны и события прикреплённые к данному документу не появлялись в списке "добавить персону/событие" для данного документа ещё раз.
Очень путанно, но, надеюсь, понятно..

MKB
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2005 22:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#169 Сообщение MKB » 26 дек 2010 19:52

Событие с датой 1956 нельзя переместить ниже события с датой 18.03.1956

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#170 Сообщение Genery » 27 дек 2010 09:55

Quasar писал(а):
Genery писал(а): Не должно ничего исчезать, один документ может быть связан с несколькими персонами, несколькими местами, несколькими событиями.
Я видимо неправильно выразился. Простой пример: я добавил документ, прикрепляю к нему Ивана Петровича. Нажимаю ещё раз "Персоны, события"--"Добавить". И опять вижу Ивана Петровича.
В 3-й версии персоны и события прикреплённые к данному документу не появлялись в списке "добавить персону/событие" для данного документа ещё раз.
Теперь понятно, исправим, спасибо.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#171 Сообщение Genery » 27 дек 2010 09:55

MKB писал(а):Событие с датой 1956 нельзя переместить ниже события с датой 18.03.1956
Спасибо, поправим.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
veb
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 сен 2007 16:47
Откуда: Москва

#172 Сообщение veb » 29 дек 2010 11:55

Genery писал(а):Опубликована сборка 26.12. Добавлена поддержка Gedcom, исправлены ошибки.
Смотрите почту отчет об ошибке с вебновости"гмейл
что-то там совсем плохо...

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

#173 Сообщение konsten » 29 дек 2010 18:32

Хочу получить ответы на самые для меня животрепещущие вопросы, которые я в разное время задавал ранее, и на которые получал ответы: «В будущем». Теперь при выходе 4 Бета версии и скором выходе основной, расширенной хочу уточнить, будут ли эти вещи в этой расширенной версии. Для меня это очень важно.
1. В связи с тем, что количество персон в Древе у меня исчисляется тысячами, и корни кое-где доходят до начала XVII века, то у меня уже появилось в Древе много 6,7,8,9,10,11,12-юродных родственников. Обидно и им, и мне, что надписи в дереве у персон, кто кем является для основной персоны, чьё дерево открыто, это по дереву максимумальная надпись, которую можно увидеть наглядно, это 5-тиюродные родственники. 6-тиюродные и далее уже идут без обозначений, кем именно этот родственник приходится тому, чьё древо. Очень неприятная ситуация. когда сдела главное, и дойдя в архивах до XVII века, наглядно не имеешь возможности дальним родственникам показать, кто они, например, мне. А так как персон тысячи, то бегать и следить за линиями, соединяющими персоны под силу только мне. Остальные запутываются окончательно, и объяснить мне им, почему они мне 12-юродные брат с сестрой или 11-юродная тётя, я просто физически не имею возможности. Ранее я задавал этот вопрос, и кто-то из форумчан ответил, что для программиста это сделать элементарно. Так появилась эта элементарная , но так мне необходимая функция, в версии 4 ?
2. С увеличением количества персон в Древе, программа работает всё медленнее и медленнее. Есть планы занести туда сёла целиком. Но знающие люди отговаривают: «Угробишь всё, выбирай программу другую, эта от 10 000 и выше страшно виснет, а к 30 000 и вовсе полетит. А уж о 50 000 и не мечтай!» Так как же быть? Верить, что у программы нет будущего? Или быстродействие программы в 4-ой версии возрастает и будет возрастать в дальнейшем?
3. При занесении имён одно и то же имя часто пишется по-разному, например, Иван, Иоанн или Фёдор, Федор, Феодор или Пётр, Петр, Петро, или Михаил, Михайла или Пераскева, Параскева, Прасковья, Прасковия. Но поиск работает только на определённое имя, а другие варианты уже не ищет. Бывает даже напишешь в поиске «Иван Петрович» и не находит, а оказывается было занесено мною «Иван Петрович» с 2-мя пробелами, а не с одним. Всё, уже поиск бесполезен. А ведь чем больше персон, тем более и более трудно вспомнить, в каком именно виде точно было занесено имя или отчество. Будет ли поиск приспособлен к вариациям?
4. Всё более и более людей пользуются сайтом: http://www.myheritage.com/site-family-tree , в котором все желающие могут создавать деревья в Интернете. Есть ли функция в новой версии, которая позволяет переводить деревья с этого сайта в «Древо жизни» и осуществлять слияние? Сейчас я уже начал находить многих родственников, принимающих участие в этом проекте. Очень нужно взять их деревья и присоединить к своему, но не знаю как. (Всё перезаносить бессмысленно и очень трудоёмко, да и зачем, когда есть уже готовые).
5. Ну и о степени достоверности, о которой мы уже ранее не раз писали. Появилась ли шкала оценки достоверности и можно ли при желании ветви с низкой степенью достоверности выделять в Древе каким-нибудь другим цветом?

Очень надеюсь, что все эти изменения появятся в расширенной версии, ведь если нет, то опять лет 5 ждать? А там уж и до пенсии рукой подать будет. Так и жизнь пройдёт….
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

#174 Сообщение piotr » 29 дек 2010 21:00

Konsten,
1. Есть прямое решение - расширять файл lang\russian.lng в меру своих потребностей. Вот расширение на одну ступеньку, просто припишите в конце:
*PPPPPPS=Двоюродный прапрапрадед
*PPPPPPD=Двоюродная прапрапрабабушка
*PPPPPPCS=Троюродный прапрадед
*PPPPPPCD=Троюродная прапрабабушка
*PPPPPPCCS=Четвероюродный прадед
*PPPPPPCCD=Четвероюродная прабабушка
*PPPPPPCCCS=Пятиюродный дед
*PPPPPPCCCD=Пятиюродная бабушка
*PPPPPPCCCCS=Пятиюродный дядя
*PPPPPPCCCCD=Пятиюродная тётя
*PPPPPPCCCCCS=Шестиюродный брат
*PPPPPPCCCCCD=Шестиюродная сестра
*PPPPPPCCCCCCS=Шестиюродный племянник
*PPPPPPCCCCCCD=Шестиюродная племянница
*PPPPPPCCCCCCCS=Шестиюродный внучатый племянник
*PPPPPPCCCCCCCD=Шестиюродная внучатая племянница
*PPPPPPCCCCCCCCS=Шестиюродный правнучатый племянник
*PPPPPPCCCCCCCCD=Шестиюродная правнучатая племянница
*PPPPPPCCCCCCCCCS=Шестиюродный праправнучатый племянник
*PPPPPPCCCCCCCCCD=Шестиюродная праправнучатая племянница
*PPPPPPCCCCCCCCCCS=Шестиюродный прапраправнучатый племянник
*PPPPPPCCCCCCCCCCD=Шестиюродная прапраправнучатая племянница

Как там дальше написать, нетрудно сообразить.
Универсальное решение потребует времени, в релизе нам этого не обещали пока.

2. 4-я версия уже работает быстрее

3. На это пусть автор отвечает. Я бы не справился, хотя Яндекс умеет предлагать варианты

4. Я переводил деревья с myheritage и обратно через формат gedcom, но без фотографий, к сожалению. myheritage, насколько мне известно, не поддерживает экпорт/импорт фотографий.

5. По-моему, шкала достоверности в 4-ке есть, но как этим правильно пользоваться, не знаю.

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

#175 Сообщение konsten » 30 дек 2010 12:30

piotr, по поводу первого пункта не совсем Вас понял. А как это практически сделать? Или я это должен делать так для каждой персоны? Тогда смысл? Если их уже тысячи? Заново открывать каждую и вносить добавления? да легче новое Древо тогда уже создать. А если это разовая акция для всех шестиюродных братьев или всех 12-юродных сестёр, то если это всё так просто, то почему до сих пор это не сделано в прогармме Киркинским? Или это, на его взгляд, совсем неважно? Тогда я удивлён. Занимаясь генеалогией серьёзно, при обнаружении новых родственников, это, как правило для них наиважнейший вопрос, и каждый из них хочет увидеть это сразу же наглядно в дереве. То есть я должен открыть, а они - увидеть запись у всей своей родни, кто кому сколькиюродный. А пытатья разъяснять им, что, мол, так и так, это не Западная, это Российская программа, где всё по-российски, и есть такой программист Киркинский, который проживает в Новосибирске, который вот до обозначений пятиюродных дошёл, а вот потом у него родился ребёнок, и ему было не до этого, он обещал в будущем сделать, но когда, неизвестно, поэтому Вашей 91-летней бабушке придётся пожить ещё как минимум лет 9, чтобы это всё увидеть воочию, если, правда, не случится ещё одного радостного события у Дмитрия Киркинского, и не родится второй и третий ребёнок, тогда может быть нужно будет подождать и ещё лет 5, так что Вашей бабуле жить ещё как минимум до 105 годков. Ну не смешно ли получается?
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#176 Сообщение Genery » 30 дек 2010 12:55

konsten писал(а):1. В связи с тем, что количество персон в Древе у меня исчисляется тысячами, и корни кое-где доходят до начала XVII века, то у меня уже появилось в Древе много 6,7,8,9,10,11,12-юродных родственников. Так появилась эта элементарная , но так мне необходимая функция, в версии 4 ?
Нет, не появилась. Или так, как написал piotr, добавив нужные строки в russian.lng.
быстродействие программы в 4-ой версии возрастает и будет возрастать в дальнейшем?
4-я версия работает быстрее 3-й.
3. При занесении имён одно и то же имя часто пишется по-разному, например, Иван, Иоанн или Фёдор, Федор, Феодор или Пётр, Петр, Петро, или Михаил, Михайла или Пераскева, Параскева, Прасковья, Прасковия. Но поиск работает только на определённое имя, а другие варианты уже не ищет. Бывает даже напишешь в поиске «Иван Петрович» и не находит, а оказывается было занесено мною «Иван Петрович» с 2-мя пробелами, а не с одним. Всё, уже поиск бесполезен. А ведь чем больше персон, тем более и более трудно вспомнить, в каком именно виде точно было занесено имя или отчество. Будет ли поиск приспособлен к вариациям?
В ближайшее время нет.
4. Есть ли функция в новой версии, которая позволяет переводить деревья с этого сайта в «Древо жизни» и осуществлять слияние? Сейчас я уже начал находить многих родственников, принимающих участие в этом проекте. Очень нужно взять их деревья и присоединить к своему, но не знаю как. (Всё перезаносить бессмысленно и очень трудоёмко, да и зачем, когда есть уже готовые).
Импорт/экспорт данных - через Gedcom, возможности слияния нет.
5. Ну и о степени достоверности, о которой мы уже ранее не раз писали. Появилась ли шкала оценки достоверности и можно ли при желании ветви с низкой степенью достоверности выделять в Древе каким-нибудь другим цветом?
Возможность указать степень достоверности у персоны можно, использовать значение в дереве - пока нет.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

#177 Сообщение piotr » 30 дек 2010 13:01

Konsten,
у каждого свои приоритеты. Я, например, при отображении древа вообще выключаю это поле "степень родства", мне это не очень интересно.
Не хочу отвечать от имени Дмитрия, но и ему, наверное, этот момент не кажется самым приоритетным. Как разработчику, ему, видимо, больше хочется реализовать универсальный метод, который даст сколько-угодно-юродные связи, но времени на это нет, ведь есть куча иных, более важных дел.
Вы для себя, если захотите, можете затратить некоторое время и расширить этот файл наименований, причём там есть не только русский вариант, но и несколько других языков по вкусу. Он лежит там, где сама программа, подкаталог и имя файла я написал. По сравнению с трудом нахождения тысяч родственников это будет совсем небольшим усилием.

Есть огромная пропасть между тем, чтобы сделать хорошую программу, и сделать программу, которая понравится всем. Вторая задача не только осуществима с трудом, но и тем более трудно осуществима для коллектива с одним разработчиком. Мне кажется, тот факт, что мы отдали несколько сотен рублей в поддержку этого проекта, ещё не основание требовать выполнения всех наших пожеланий, и Дмитрий этого никогда не обещал. Автор творит так, как считает нужным, он прислушивается к нашим пожеланиям и многие из них реализует, не требуйте же от него того, что выше его сил. Я пока не вижу, чтобы где-то появилось что-то лучшее со всех сторон.

С наступающим Новым Годом!

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#178 Сообщение Genery » 30 дек 2010 13:31

Опубликована сборка 30.12.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

powladim
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2008 21:16
Откуда: Минск, Беларусь

#179 Сообщение powladim » 30 дек 2010 14:30

piotr писал(а):Konsten,
у каждого свои приоритеты. Я, например, при отображении древа вообще выключаю это поле "степень родства", мне это не очень интересно.
Не хочу отвечать от имени Дмитрия, но и ему, наверное, этот момент не кажется самым приоритетным. Как разработчику, ему, видимо, больше хочется реализовать универсальный метод, который даст сколько-угодно-юродные связи, но времени на это нет, ведь есть куча иных, более важных дел.
Вы для себя, если захотите, можете затратить некоторое время и расширить этот файл наименований, причём там есть не только русский вариант, но и несколько других языков по вкусу. Он лежит там, где сама программа, подкаталог и имя файла я написал. По сравнению с трудом нахождения тысяч родственников это будет совсем небольшим усилием.

Есть огромная пропасть между тем, чтобы сделать хорошую программу, и сделать программу, которая понравится всем. Вторая задача не только осуществима с трудом, но и тем более трудно осуществима для коллектива с одним разработчиком. Мне кажется, тот факт, что мы отдали несколько сотен рублей в поддержку этого проекта, ещё не основание требовать выполнения всех наших пожеланий, и Дмитрий этого никогда не обещал. Автор творит так, как считает нужным, он прислушивается к нашим пожеланиям и многие из них реализует, не требуйте же от него того, что выше его сил. Я пока не вижу, чтобы где-то появилось что-то лучшее со всех сторон.

С наступающим Новым Годом!
Полностью вас поддерживаю! Даже как-то обидно за Дмитрия стало, когда прочитала пост konsten ((( Я, например, не могу назвать себя опытным пользователем (пользуюсь программой вплотную только пару лет), но пока не нашла ничего более подходящего для себя, хотя регулярно смотрю и другие программки. На мой взгляд, именно Древо Жизни - самая "генеалогическая" программа. В ней есть почти все, что нужно,, именно при составлении родословной. При этом автор программы делает все возможное и достаточно быстро для удовлетворения потребностей многих пользователей. Конкретно мне с лихвой хватает функций программы для составления родословной. А вот многие функции типа фотоальбома, раскрашивания деревьев и прочая мне кажутся скорее украшениями, чем увеличением функциональности. Фото я прикрепляю только к персоне и к событию (если уж появилась необходимость добавления нескольких фото, то в сторонней программе создаю что-то вроде презентации, а потом этот файл прикрепляю к персоне или событию). Дерево можно раскрасить тоже во многих сторонних программах. Тут на мой взгляд лучше работать над тем, чтобы экспорт того же древа был в большее количество форматов или с большим количеством настроек (тут я не специалист, как лучше).

Не хотела этим постом никого обидеть да и от темы отвлеклась. Но уж очень задел меня отзыв. А идеальную программу, мне кажется, можно создать только самому. Тогда она будет отвечать всем требованиям и не на кого будет пенять. Еще раз прошу прощения, если кого- то обидела.
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Спас-Деменский р-н).
В планах поиск по: Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко.

konsten
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 апр 2006 05:20

#180 Сообщение konsten » 30 дек 2010 14:45

powladim, насчёт раскрашиваний, я с Вами согласен. Но судя по Вашему ответу, мне показалось (возможно, я ошибаюсь?), что у Вас пока что дерево с очень мальеньким количеством персон и зашли Вы вглубь не дальше середины XIX века. Потому у Вас и нет 6-юродных и далее родственников, линий, которые под вопросом, нет желания слиться с кем-то, кто пересекается с Вами в дальней родственной связи или некровной, но имеет свои деревья в другом формате. Естественно, что если у Вас ничего этого пока нет, то Вас всё будет устраивать, а вот когда количество персон начнёт исчисляться не одной тысячей, а, особенно если десятками тысяч, да вглубть уйдёте на 13 колен, вот тогда-то данные вопросы и начнут Вас беспокоить. Меня тоже до некоторых пор это не волновало, но когда перешёл определённый рубеж, и увидел, что годы идут и идут, а ничего не меняется, то стал беспокоиться: а произойдёт ли это вообще?
По поводу собственного добавления степеней родства, piotr, может напишите мне в личку по буквам. что я должен нажимать, и что открывать, чтобы самостоятельно создать все эти связи?
Составляю древо Пчелинцевых, Шараповых.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 17 гостей