Как можно объединить несколько деревьев

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Hunter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2008 13:19

Как можно объединить несколько деревьев

#1 Сообщение Hunter » 03 янв 2008 13:31

У меня есть своё дерево, а у жены есть своё как нам объединить их не вводить же всё сначала.

Neuron
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 дек 2007 22:03
Откуда: г. Санкт-Петербург

#2 Сообщение Neuron » 03 янв 2008 14:11

Очень просто!
Файл->Добавить данные из
И выбрать подгружаемый файл

Hunter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2008 13:19

#3 Сообщение Hunter » 03 янв 2008 14:13

Да действительно в новой версии нашел такой пункт... Спасибо

AMIK
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2007 11:25
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Как объединить деревья?

#4 Сообщение AMIK » 22 янв 2008 15:38

Neuron писал(а):Очень просто!
Файл->Добавить данные из
И выбрать подгружаемый файл
На самом деле всё не так уж просто... У меня случилось следующее. Я составил дерево своей фамилии плюс родственники со стороны мамы и жены. Потом выяснилось, что моя двоюродная сестра составляла тоже самое дерево, но с учетом своих родственников. Мы решили объединить наши усилия, Так как наши данные дополняли друг друга. У неё набралось 400 персон, у меня 300. Выяснилось, что порядка 30 персон совпадают полностью. Примерно, столько же, совпадают по фактической персоне, но имеют разные полные имена в каждом из деревьев. Я слил обе базы в одну новую. И столкнулся с такой проблемой. В программе нет возможности массово изменять какое-либо текстовое поле. На мой взгляд будет удобно, если все импортируемые записи будут отмечаться в каком- либо поле. Например, создать поле "Файл ATD". Заполнять его автоматически при импорте или "вручную" путем массового изменения поля. Функция массового изменения пригодится для присвоения одного "источника информации" в нескольких событиях или персонах. Я понимаю, что в программе трудно настроить алгоритм идентификации родственников повторяющихся в деревьях. Но добавить возможность массового изменения неключевых полей - точно возможно. Прошу услышать меня.
Ищу Казанцевых(по Уралу), Федоровичевых (по Татарстану)

Аватара пользователя
Руслан Грибков
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 01 май 2005 23:28
Откуда: Нижегородская обл. Городец

#5 Сообщение Руслан Грибков » 26 янв 2008 17:42

AMIK, из любопытства: таблица "мест" после слияния баз удвоилась, или совпавшие названия объединились, например сейчас две "России" или одна?
Genery, возможно ли в будущем:
имеем первую базу и вторую, открываем маленькю программу, например Дерево-слияние, указываем базу-приёмник, указываем базу-источник. После старта програмка штудирует каждую персону базы источника на наличие совпадающей информации в приёмнике (поля проверяемых данных о персоне желательно отмечать галочками). При совпадении 2 полей из 3 програмка строит дерево для этой персоны из базы 1 слева, и для "этой" персоны из базы 2 справа. совпавшие персоны выделены цветом (рамкой), и сам пользователь отмечает как в одном так и в другом дереве одну и туже персону (например в дополнительном поле, в квадратике, пишет "1" в каждом дереве, для второй совпавшей пероны - "2"...). после того как програмка переберёт всех персон в базе-источнике, пользователь отметит совпавших (либо наоборот не отметит, если персоны разные) , програмка добавляет данные каждой персоны из источника в приёмник (ФИО, документы, коментарии,) а затем занимается событиями с переносом из источника в приёмник недостающих персон.
Написано конечно страшновато, но ведь при ручном воде из одной базы в другую делаем то же самое.
Ищу: по Нижегородской обл. - Грибковых, . По г. Козьмодемьянску - Грибковых, Соколовых, Никоновых.
по Украине - Янчишены, Сумашевские, Заблоцкие, Чегурко, Петруша.
по Хабаровску - Клюевых, по Москве - Бажковых, Владимирская обл. - Гоцуц.

AMIK
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2007 11:25
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение AMIK » 28 янв 2008 10:52

Руслан Грибков писал(а):AMIK, из любопытства: таблица "мест" после слияния баз удвоилась, или совпавшие названия объединились, например сейчас две "России" или одна?

Руслан! После слияния баз, одинаково названные "Места..." наложились друг на друга, т.е. удвоения не произошло. Получилось так, что страны в объединенных базах были названы одинаково. Населенные пункты – по-разному: г. или Город. Когда я чистил базу, обратил внимание: программа контролирует наличие одинаковых названий на одном уровне.
Сейчас я уже закончил объединение деревьев. Столкнулся со следующими задачами.
Во-первых, я должен был определить в каких персонах прошло пересечение. В этом помог экспорт в Excel. В электронной таблице я легко выделил "расширенным фильтром" точные совпадения. В конце объединения в том же Excel я просчитал сколько персон и кого именно я удалил. Респект Genery за экспорт в электронные таблицы. Правда есть замечание: при экспорте некоторые поля («Полное имя» и «Фамилия при рождении») выгрузились в «объединенное поле» - одно поле в два. Лучше бы это исправить.
Во-вторых, я должен был объединить информацию по совпавшим персонам. Для этого я отсортировал в "Древо" все персоны по ФамилииОтчествуИмени. И сравнил информацию. При этом обратил внимание, что часть информации по "базам" не видно в таблице персон. Например, не видно поля комментарий, источник и доп. поля из прочих событий (смерть, рождение, женитьба, развод и другие. Пришлось тщательно просматривать все персоны перед удалением.
В-третьих, Были выявлены расхождения по базам. Например, в части дат рождения и смерти. Причем оба источника "со слов родственника". Пришлось отмечать "непроверенные" данные в "Комментарий" для уточнения.
После объединения, я для себя понял, что пора переходить от количества к качеству. Количество персон увеличилось вдвое. И выяснилось, что далеко не вся информация достоверна. Не хочется прослыть липовым родословцем. См. http://uiro.narod.ru/articles/art03.htm
Ищу Казанцевых(по Уралу), Федоровичевых (по Татарстану)

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#7 Сообщение Genery » 28 янв 2008 13:00

В программе реализовано объединение данных, но пока нет синхронизации. Например, у вас есть база, в которой есть персона А. Вы делаете копию этой базы: теперь у вас 2 базы, в обеих есть персона А. Во второй (например) базе вы вносите изменения в данные об этой персоне (например, меняете дату рождения). Затем открываете первую базу и добавляете данные из второй. И видите, что дата рождения не изменилась.
Т.о. если в двух базах есть один и тот же объект (персона, событие и т.п.), то он игнорируется при добавлении. Если же две записи созданы параллельно в двух базах, но по сути являются одним и тем же объектом, то после объединения Вы получите этот объект в двух экземплярах (программа сравнивает объекты по их кодам, а в этом случае коды разные). Пока так, полноценную синхронизацию будем делать.
Массовое изменение значений в поле в планах есть.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Петрович (она)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2008 14:47

Я попала на крючок и вынуждена раскошелится?

#8 Сообщение Петрович (она) » 05 фев 2008 15:06

Я скачала «пробник» на 40 человек для того, чтобы составить Питерскую ветку и переслать данные по эл.почте своему родственнику, который занимается составлением древа в этой программе в другом городе. Разными способами пыталась отправить то, что получилось – безрезультатно. Подскажите пошагово КАК? Не хотелось бы покупать полную версию программу, также как и не хотелось бы, чтобы результаты моего труда пропали. Я попалась? :?

AMIK
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2007 11:25
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Я попала на крючок и вынуждена раскошелится?

#9 Сообщение AMIK » 05 фев 2008 15:22

Петрович (она) писал(а):Я скачала «пробник» на 40 человек ....Разными способами пыталась отправить то, что получилось – безрезультатно. :?
Попробуйте по меню:
Файл ---> Сохранить в архив
Ищу Казанцевых(по Уралу), Федоровичевых (по Татарстану)

Петрович (она)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2008 14:47

#10 Сообщение Петрович (она) » 09 мар 2008 21:51

Забыла поблагодарить! Все гениальное просто!!! :D
По-лу-чи-лось!

Абдул
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2009 21:59

#11 Сообщение Абдул » 25 фев 2009 22:59

в описанных выше случаях, при объединении данных из двух баз , общее древо не создается. А также одни и те же персоны из разных баз появляются в двух экземплярах

Elena Polyanskikh
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 сен 2008 18:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#12 Сообщение Elena Polyanskikh » 26 фев 2009 06:49

Абдул писал(а):в описанных выше случаях, при объединении данных из двух баз , общее древо не создается. А также одни и те же персоны из разных баз появляются в двух экземплярах
Персоны удваиваются потому, что одинаковые персоны были внесены в две разных базы параллельно (им присваивается разный уникальный код, этот код не виден в программе). Общее дерево не создается как раз из-за этого.

Например, в файле А есть женщина Ж и у неё есть сын С. В файле Б тоже есть та же самая женщина Ж, но созданная в нём параллельно и поэтому имеющая другой код, и у неё есть дочь Д. При объединении этих файлов получаем две Ж, С и Д.
Построим дерево для первой Ж, в нем есть только С, но нет Д. Построим дерево для второй Ж, в нём только Д, но нет С. Нужно объединить Ж и сделать так, чтобы С и Д стали братом и сестрой, удалив одну из Ж.
Для этого нужно: 1. Как-то отметить удаляемую Ж (например, поставить какой-нибудь знак в конце фамилии).
2. Пройтись по всем событиям удаляемой Ж и в участниках исправить её на ту Ж, которая остается.
3. Удалить Ж, помеченную для удаления.
Елена Полянских, Genery Software

Alastis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2012 08:39

Re: Как можно объединить несколько деревьев

#13 Сообщение Alastis » 10 фев 2012 08:45

здравствуйте, у меня такой вопрос, не очень в тему. Есть ли в программе возможность к персоне подводить две ветки? Т.е. у меня следующая ситуация: сестра вышла замуж за двоюродного брата. Получается этот брат появляется в ветке 2 раза, когда создается как муж сестры и как сын тётки. Как показать что это одна личность?

Аватара пользователя
kraleksandr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 сен 2009 09:35

Re:

#14 Сообщение kraleksandr » 10 фев 2012 10:35

Genery писал(а):...
Пока так, полноценную синхронизацию будем делать.
Массовое изменение значений в поле в планах есть.
4 года прошло. Как успехи?

Аватара пользователя
piotr
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 27 июл 2010 17:20
Откуда: Петербург

Re: Как можно объединить несколько деревьев

#15 Сообщение piotr » 11 фев 2012 08:54

Alastis писал(а):здравствуйте, у меня такой вопрос, не очень в тему. Есть ли в программе возможность к персоне подводить две ветки? Т.е. у меня следующая ситуация: сестра вышла замуж за двоюродного брата. Получается этот брат появляется в ветке 2 раза, когда создается как муж сестры и как сын тётки. Как показать что это одна личность?
Сестре не нужно создавать нового мужа, а создать событие "свадьба", выбрать ей роль "жена", создать ещё одного участника "муж" и в качестве персоны выбрать уже имеющегося в дереве человека. Либо наоборот, создать мужа и в качестве родителей во вкладке "семья" выбрать уже введённого отца или мать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 21 гость