Пара замечаний по реализации. Взгляд пользователя.

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ольга Малахит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 янв 2005 16:27
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#46 Сообщение Ольга Малахит » 01 апр 2005 10:13

Есть еще пара мыслей. Неплохо было бы сохранять отчет по персоне в отдельный файл, а также предусмотреть возможность выводить в дереве уникальный номер для каждого человека, чтобы потом было удобно составить Роспись для построенного дерева.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#47 Сообщение Genery » 01 апр 2005 19:48

Ольга, сохранение отчёта будет обязательно.
А коды при построении росписи будут генерироваться автоматически. Это уже обсуждалось в теме Отображение дерева
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#48 Сообщение Артем Топчий » 07 апр 2005 17:03

Дмитрий, большое вам спасибо за "Древо жизни"!

Совершенно случайно наткнулся на ссылку на ваш сайт в интернете, слил программу и в первый же вечер (а точнее ночь) просидел за ней до 4 утра :)
Чувствую, что генеалогия, с которой я познакомился благодаря вашей программе, увлечет меня надолго :)

По ходу работы возникло, как водится, некоторое количество замечаний, но большинство из них уже обсуждалось в вашем форуме.

Но следующая проблема вроде бы не затрагивалась.
В текущей версии нет возможности создать бумажную копию всей базы данных по родственникам. "Древо" позволяет распечатать только краткую информацию, "Годовщины" - только те события, у которых есть число и месяц. Т. е. часть дат, не содержащих числа и/или месяца (допустим, год свадьбы), а также комментарии можно увидеть только с помощью компьютера.
Хотелось бы иметь возможность вывести все данные на принтер. В том числе и при распечатке "Древа".

Аватара пользователя
Ольга Малахит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 янв 2005 16:27
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#49 Сообщение Ольга Малахит » 07 апр 2005 20:47

А еще не помню, обсуждалось ли или нет, но хотелось бы иметь возможность при построении дерева отключать фотографии.

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#50 Сообщение Genery » 08 апр 2005 07:11

Артем Топчий писал(а):Дмитрий, большое вам спасибо за "Древо жизни"!

Совершенно случайно наткнулся на ссылку на ваш сайт в интернете, слил программу и в первый же вечер (а точнее ночь) просидел за ней до 4 утра :)
Чувствую, что генеалогия, с которой я познакомился благодаря вашей программе, увлечет меня надолго :)
Артем - спасибо! Рад, что в нашем полку прибыло :)
В текущей версии нет возможности создать бумажную копию всей базы данных по родственникам. "Древо" позволяет распечатать только краткую информацию, "Годовщины" - только те события, у которых есть число и месяц. Т. е. часть дат, не содержащих числа и/или месяца (допустим, год свадьбы), а также комментарии можно увидеть только с помощью компьютера.
Хотелось бы иметь возможность вывести все данные на принтер. В том числе и при распечатке "Древа".
Родословные (поколенные) росписи, которые запланированы на следующую версию, частично эту проблему решают. Там как раз нужно будет сделать вывод всей информации о персоне: персональная информация, события, комментарии. А если это будет, то несложно сделать вывод такой информации по всему (или фильтрованному) списку персон.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#51 Сообщение Genery » 08 апр 2005 07:13

Ольга Малахит писал(а):А еще не помню, обсуждалось ли или нет, но хотелось бы иметь возможность при построении дерева отключать фотографии.
Можно сделать и сейчас - установить высоту фотографий в настройках дерева равной нулю. Но должна быть отдельная опция, согласен.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Ольга Малахит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 янв 2005 16:27
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#52 Сообщение Ольга Малахит » 08 апр 2005 20:05

Genery писал(а):Можно сделать и сейчас - установить высоту фотографий в настройках дерева равной нулю.
:D Нет предела русской изобретательности... :)

Светлана
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2005 15:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#53 Сообщение Светлана » 12 апр 2005 15:56

Изумительная программа! Я случайно наткнулась на сайт и целый день не могу отлипнуть от дерева! Я когда-то рисовала его сама, вручную...
Единственное, чего МНЕ не хватает - указание в самом дереве даты свадьбы. Остальное организовано просто замечательно! Обязательно покажу всем и куплю!

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#54 Сообщение Genery » 13 апр 2005 07:05

Светлана, спасибо за столь приятные слова! :)
Даты свадеб и разводов в дереве в планах есть, появятся в одной из следующих версий.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Ольга Малахит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 янв 2005 16:27
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#55 Сообщение Ольга Малахит » 14 май 2005 19:22

Опять я. Пришла в голову мысль... Смотрела дерево своего знакомого... Рассказала ему, что можно отображать повторяющиеся поддеревья... Но вот проблема... Когда скрываешь или открываешь поддерево, все дерево перерисовывается и центрирует изображение, что потом при большом объеме дерева тяжелова-то найти то самое вновь открытое поддерево... Неудобненько, однако... Знакомый воскликнул: "Ну и что я увидел, открыв поддерево?" А вообще он тоже в восторге от программки. :)

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#56 Сообщение Genery » 15 май 2005 17:12

Да, есть такая штука. Принято, исправим.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Артем Топчий
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 апр 2005 16:37
Откуда: г. Гатчина, Ленинградская обл.

#57 Сообщение Артем Топчий » 07 июн 2005 20:29

В новой версии программы хотелось бы иметь возможность выбирать и добавлять события для персоны, произошедшие уже после смерти.
Например: захоронение, перезахоронение, наконец эксгумация...

Может быть даже стоит их выделить в определенную группу. Допустим, при внесении такого события в таблицу событий предусмотреть галочку "событие после смерти" или что-то вроде.

Кстати, можно предусмотреть и обратное - событие до рождения, например, зачатие :)))

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#58 Сообщение Genery » 08 июн 2005 11:24

Да, так и будет. Рождение не обязательно будет первым событием, смерть - не обязательно последним. Но правильность порядка событий (если не указаны даты) - на совести пользователя, здесь ограничений не планируется.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
Ольга Малахит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 янв 2005 16:27
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#59 Сообщение Ольга Малахит » 13 июн 2005 20:43

Кстати о порядке событий. Дерево рисует очень удобно детей, если известны даты их рождения. Старший слева, младший справа. Но вот хотелось бы, как-нибудь управлять этим порядком. Я, например, точно знаю, кто старше, а кто младше, но не знаю некоторые даты рождения. Хотелось бы как-нибудь это указать, чтобы дерево рисовалось корректно с точки зрения старшинства детей. (старший слева, младший справа)... В принципе и так хорошо, но несколько сбивает...

Еще. Заметили один глюк. Если в поле "коментарий" написать информации, которая при печати была бы гораздо больше одной страницы, то при этой печати появляются глюки. А именно сперва пропускается пара-тройка пустых страниц, потом информация о персоне, но... коментарий, который больше, чем на одну страницу, обрезается... Вот.

Не знаю, понятно ли объяснила...

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#60 Сообщение Genery » 14 июн 2005 09:38

Насчёт порядка детей замечание уже записано. Будет сортировка в соответствии с порядком рождения этих детей, который при отсутствии точных дат может выставляться вручную (в событиях родителя). Но иногда этот порядкок всё равно будет нарушаться, если это необходимо для оптимального построения дерева.

Насчёт "комментария" спасибо, посмотрю.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей