Фотографии

Перед тем, как задать вопрос, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и со Справкой. Пожелания пишем на reformal.ru

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
solalex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2005 22:22
Откуда: Москва

Фотографии

#1 Сообщение solalex » 11 окт 2005 23:21

На протяжении жизни человек меняется, а сравнение фотографий родственников, мне кажется - один из самых интересных моментов при
просмотре их фотографий (кто на кого и чем похож).
Может быть ввести несколько категорий для фотографий, присвоенных одной персоне (детство, молодость, зрелость, старость), с тем, чтобы, настроив режим просмотра дерева на определенную категорию, увидеть дерево, где все в равной возрастной категории ?

Таким образом можно будет решить поблему, которая не раз стояла передо мной, какую именно фотографию из имеющихся добавить.
Со временем можно будет добавить новое фото у повзрослевших детей
(т.е. именно добавить, а не заменить).

Еще одна потенциальная опция - задание даты, на которую надо построить дерево (программа выбирает из имеющихся фотографий подходящее/ближайшее к выбранной дате).

Спасибо,

Алексей

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Фотографии

#2 Сообщение Genery » 12 окт 2005 07:12

solalex писал(а):На протяжении жизни человек меняется, а сравнение фотографий родственников, мне кажется - один из самых интересных моментов при просмотре их фотографий (кто на кого и чем похож).
Может быть ввести несколько категорий для фотографий, присвоенных одной персоне (детство, молодость, зрелость, старость), с тем, чтобы, настроив режим просмотра дерева на определенную категорию, увидеть дерево, где все в равной возрастной категории ?
Интересная идея. Спасибо, записано.
Еще одна потенциальная опция - задание даты, на которую надо построить дерево (программа выбирает из имеющихся фотографий подходящее/ближайшее к выбранной дате).
Да, это тоже будет интересно.
Сейчас в первую очередь нужно сделать то, что запланировано на следующую версию - возможность персоне (и событию) иметь несколько фотографий. А дальше уже можно будет добавлять другие возможности.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Аватара пользователя
CTPAHHuK
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 апр 2006 18:41
Контактная информация:

#3 Сообщение CTPAHHuK » 21 апр 2006 19:04

Я в вашей ситуации действую проще. Из всех имеющихся фотографий человека подбираю ту, которая мне больше всех нравится, а остальные загоняю ему в биографию с подписями-кто, где и когда.
Всё, написаное мной выше является лишь моих личным предвзятым мнением.

ЦКБ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июн 2006 13:06

еще про фотографии

#4 Сообщение ЦКБ » 15 июн 2006 13:02

Незнаю почему но у меня в древе фотографии при печати получаются немного (а некоторые и вообще) размытми. При просмотре на компе нормальные.
В чем проблема :?:

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: еще про фотографии

#5 Сообщение Genery » 16 июн 2006 05:25

ЦКБ писал(а):в древе фотографии при печати получаются немного (а некоторые и вообще) размытми. При просмотре на компе нормальные.
В чем проблема :?:
Исходные фотографии недостаточного размера, при печати они растягиваются и это приводит к потере качества.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

ЦКБ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июн 2006 13:06

Re: еще про фотографии

#6 Сообщение ЦКБ » 27 июн 2006 13:14

Genery писал(а):
ЦКБ писал(а):в древе фотографии при печати получаются немного (а некоторые и вообще) размытми. При просмотре на компе нормальные.
В чем проблема :?:
Исходные фотографии недостаточного размера, при печати они растягиваются и это приводит к потере качества.
Какой размер исходной фотографии будет оптимален?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: еще про фотографии

#7 Сообщение Genery » 28 июн 2006 08:05

ЦКБ писал(а):Какой размер исходной фотографии будет оптимален?
Если планируется печатать в масштабе не более 100%, размера 300x400 достаточно.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Pietro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2007 19:32

Re: еще про фотографии

#8 Сообщение Pietro » 20 мар 2007 00:14

Genery писал(а):
ЦКБ писал(а):Какой размер исходной фотографии будет оптимален?
Если планируется печатать в масштабе не более 100%, размера 300x400 достаточно.
А каков должен быть размер фотографии, чтобы она не изменялась при подборе размера, то есть чтобы она занимала все отведенное для нее место? Пытался определить методом тыка, но безуспешно.

Владимир
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 янв 2005 20:50
Откуда: Тольятти

Re: еще про фотографии

#9 Сообщение Владимир » 20 мар 2007 08:25

Pietro писал(а):
А каков должен быть размер фотографии, чтобы она не изменялась при подборе размера, то есть чтобы она занимала все отведенное для нее место? Пытался определить методом тыка, но безуспешно.
Делайте фото квадратным 300 на 300 и она займет место отведенное ей полностью. Но я, например, намеренно избегаю квадрата, потому что у портретного снимка стороны должны соотносится друг с другом как 2 к 3, тогда портрет выглядит гораздо эффектней!
ВЛАДИМИР

Владимир
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 янв 2005 20:50
Откуда: Тольятти

#10 Сообщение Владимир » 20 мар 2007 08:27

CTPAHHuK писал(а):Я в вашей ситуации действую проще. Из всех имеющихся фотографий человека подбираю ту, которая мне больше всех нравится, а остальные загоняю ему в биографию с подписями-кто, где и когда.
Я делаю также и меня вполне устраивает!
ВЛАДИМИР

Pietro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2007 19:32

Re: еще про фотографии

#11 Сообщение Pietro » 22 мар 2007 00:09

Владимир писал(а):
Делайте фото квадратным 300 на 300 и она займет место отведенное ей полностью. Но я, например, намеренно избегаю квадрата, потому что у портретного снимка стороны должны соотносится друг с другом как 2 к 3, тогда портрет выглядит гораздо эффектней!
Интересно, что мешало сделать размер места под фотографию 300 на 400. Смотрелось бы гораздо лучше.

Владимир
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 янв 2005 20:50
Откуда: Тольятти

Re: еще про фотографии

#12 Сообщение Владимир » 22 мар 2007 17:06

Pietro писал(а):
Интересно, что мешало сделать размер места под фотографию 300 на 400. Смотрелось бы гораздо лучше.
Дело в том, что сюжеты на фотографиях, да и сами фотографии могут быть как вертикального, так и горизонтального формата. Видимо поэтому был выбран квадрат. Здесь речь идет не только о снимках, вносимых, как портреты для персон, но и о фотографиях к событиям, групповых фотографиях.
Другое дело, если бы место под фотографию можно было по желанию орентировать горизонтально или вертикально, тогда да, место для фотографии, лучше со сторонами или 2 к 3 или 3 к 4.
ВЛАДИМИР

Pietro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2007 19:32

Re: еще про фотографии

#13 Сообщение Pietro » 22 мар 2007 18:53

Владимир писал(а): Дело в том, что сюжеты на фотографиях, да и сами фотографии могут быть как вертикального, так и горизонтального формата. Видимо поэтому был выбран квадрат. Здесь речь идет не только о снимках, вносимых, как портреты для персон, но и о фотографиях к событиям, групповых фотографиях.
Другое дело, если бы место под фотографию можно было по желанию орентировать горизонтально или вертикально, тогда да, место для фотографии, лучше со сторонами или 2 к 3 или 3 к 4.
Да, об этом я не подумал. Спасибо за разъяснения.

Аватара пользователя
gorvic
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2006 19:54
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Ещё раз про фото

#14 Сообщение gorvic » 06 май 2007 14:29

Пользуюсь версией 3.0.4. Каждая персона имеет от одной до пяти фотографий.
Заметил, что, если всего одно фото, то в окошке "Персона: ..." при нажатии на фотографию правой кнопкой мыши появляется надпись "выбрать фото". Выбираем. Сохраняем. Теперь у персоны две фотографии (условно назовём фото1 и фото2), из которых вторая является основной. Правильно?
Представьте себе следующее. Допустим, через некоторое время я захотел сделать основным фото1. Правый клик на фотографию, в появившемся окошке уже две надписи: "фото1" и "выбрать фото". Я кликаю на фото1 - перед надписью появляется галочка. Всё получилось. Теперь фото1 - основное.
Проходит время, мне пришло в голову вернуться к фото2. Повторяю процесс - а в окошке фото2 отсутствует. Там по-прежнему фото1 и выбрать фото. Причём, если снять галочку, фотография вообще исчезнет. Приходится выбирать фото.
Пытался повторить подобное с персонами, имеющими больше двух фотографий. Везде одна и та же картина - последняя фотография отсутствует в списке. Почему? Ведь гораздо удобнее было бы, если бы имелась возможность выбора любой фотографии? Или я не прав?

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#15 Сообщение Genery » 06 май 2007 14:34

gorvic, это исправлено в версии 3.0.5, ее можно загрузить с сайта.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей