DrevoReport - отчеты для Древа жизни

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
nvf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2011 19:33

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#421 Сообщение nvf » 18 июн 2014 12:30

Спасибо, искал такую программу.
Разбираюсь.
Частично освоил.
Но не пойму пока, как делать круговую диаграмму потомков (с предками всё получается).
Может, кто подскажет ответ или ссылку на него?

И ещё. У меня почему-то не получается круговая диаграмма (и секторная, сотовая) на 12 поколений. Максимум - 8.
А вообще мне надо бы 20.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#422 Сообщение opalex » 19 июн 2014 08:29

nvf писал(а):Но не пойму пока, как делать круговую диаграмму потомков (с предками всё получается).Может, кто подскажет ответ или ссылку на него? И ещё. У меня почему-то не получается круговая диаграмма (и секторная, сотовая) на 12 поколений. Максимум - 8.
А вообще мне надо бы 20.
Круговую диаграмму потомков построить наверно возможно, но проблематично. Поэтому с ней никто не связывается. Я, по крайней мере, нигде не встречал. Для диаграммы предков все ясно - родителей всегда пара, переход на след уровень делит ячейку надвое. В отличие от этого у диаграммы потомков будет полный хаос: у одного предка м.б. больше десятка детей, а у другого 0. Я не утверждаю, что построить такую диаграмму невозможно. При напряге можно сделать что угодно. Но зачем? Такой ясности диаграммы, как в случае диаграммы предков (фактически там дерево только прямых предков), уже не будет. В конце концов, есть и другие типы диаграмм. Можно просто дерево (не круговое) потомков построить.

Насчет уровней в вашей диаграмме, сказать сложно, почему в ней только 8 уровней. Возможно, возле выбора числа уровней стоит галочка "Авто". Тогда программа строит ровно столько уровней, сколько есть по реальным данным. В противном случае, если нет галочки Авто, будет построено столько слоев круга, сколько задано (до 12; больше Олег посчитал нецелесообразным из-за нечитабельности верхних уровней; несложный расчет показывает, что при переходе от 10 уровней к 20, радиус круга увеличивается в 2 раза, длина окружности - в 4 раза, а число клеток - в 1000 раз! на 20-м уровне нужно прорисовать больше миллиона клеток по окружности), даже если у вас по данным выбранный человек без предков. Просто все клеточки будут пустыми.
Приглашаю в гости на opalex.info

nvf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2011 19:33

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#423 Сообщение nvf » 21 июн 2014 19:38

Спасибо за информацию.
Диаграмма потомков в моём случае была бы очень кстати.
Дело в том, что у меня по линии отца 20 поколений.
Я сам пробовал просто рисовать в ворде круговую диаграмму потомков.
Получается довольно компактно.
Но где-то 4-6 поколений можно на листе А3 изобразить.
Кроме того, на сайте http://www.myheritage.com создавал веерный график (у них есть такая функция) на 6 поколений. Но мелко получается.
Однако на том сайте с какого-то момента требуется платить, а бесплатно я разместить не смог и половину из 1133 персоны.
В программе Древо Жизни получается очень длинная простыня (порядка 6 метров). В то же время ширина этой полосы 60 см. Некомпактно выходит.
Ищу способы разместить Древо более компактно, скажем, что-то ближе к 200х200 см.
Но, похоже, придётся это делать склеивая куски по веткам, сочетая вертикальное и горизонтальное размещение веток и прорисовывая связи между рядом персон. Я такой макет уже опробовал в мелком масштабе. Но это штучная продукция.
А хотелось бы заиметь файл для распечатки любого количества экземпляров.

nvf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2011 19:33

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#424 Сообщение nvf » 21 июн 2014 20:11

Вот мои попытки рисования кругового Древа.
Вложения
Drev.MihL_2.Zip
Вот что-то такое надо бы.
(410.99 КБ) 433 скачивания

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#425 Сообщение opalex » 23 июн 2014 08:09

Да уж, страшноватенькие деревья получились. :)
Уж лучше тогда длинную простыню печатать.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#426 Сообщение o22 » 27 июн 2014 16:03

В принципе, opalex все квалифицированно объяснил. Единственное уточнение на счет ограничения количества поколений. До последних версий все было именно так - рисовать больше 12 поколений не имело смысла из-за уменьшения размера сектора до неприемлемого.
Однако добавленные в последних версиях пропорциональные варианты диаграммы возможно и будут лишены такого недостатка, ведь я почти уверен, что 20 поколений - это по одной линии, отцовской, а по остальным -стандартные 5-8 поколений. Верно?
По диаграмме по потомкам, опять-таки Opalex прав. Если и сделать, то красиво не получиться. Хотя, если попробовать сделать пропорциональный вариант (когда ширина сектора родителя будет зависеть от количества у него детей), то возможно, что что-то и можно выкрутить. Хотя вряд-ли, так как скачки количества детей по поколениям очень разнятся.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#427 Сообщение hippocamus » 27 июн 2014 17:13

Лучше сделать уменьшение размера сектора при отсутствии или наличии только одного предка у персоны. Тогда единственному предку можно отдать 75-80% оставшегося углового радиуса.

Если непонятно - нарисую. Только рисую я в Пэйнте, и глаза могут пострадать :wink:
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#428 Сообщение o22 » 28 июн 2014 01:12

Речь о диаграмме потомков или преков?
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

nvf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2011 19:33

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#429 Сообщение nvf » 30 июн 2014 05:10

o22 писал(а): Однако добавленные в последних версиях пропорциональные варианты диаграммы возможно и будут лишены такого недостатка, ведь я почти уверен, что 20 поколений - это по одной линии, отцовской, а по остальным -стандартные 5-8 поколений. Верно?
Да, речь об одной линии, отцовской.
Именно поэтому интересует круговая или секторная диаграмма потомков, в центре которой самый давний предок, следующий круг или полукруг - его дети, далее внуки и т.д.
И даже если на одной диаграмме наглядно хорошо видны будут, скажем, 7 поколений, то эта первая диаграмма от самого давнего предка в круговом или секторном вариантах может быть дополнена уже стандартными вариантами диаграмм следующих поколений потомков из Древа Жизни, а сочетание этих диаграмм, как мне кажется, позволит добиться большей компактности места на стене. Ведь диаграмма из Древа Жизни тогда будет уже не на 20, а на 13 поколений и длина ее сократится.

nvf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2011 19:33

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#430 Сообщение nvf » 30 июн 2014 05:24

hippocamus писал(а):Лучше сделать уменьшение размера сектора при отсутствии или наличии только одного предка у персоны. Тогда единственному предку можно отдать 75-80% оставшегося углового радиуса.

Если непонятно - нарисую. Только рисую я в Пэйнте, и глаза могут пострадать :wink:
Кажется, понятно, если речь о диаграмме потомков.
И если я правильно понял, то поскольку есть ветки, которые не дали потомков, то такие секторы тоже должны быть минимального размера, а чем больше поколений потомком, тем шире должен быть этот сектор у предков такой ветки. Что-то такое мне видится.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#431 Сообщение o22 » 30 июн 2014 19:14

Если речь о диаграмме предков, то именно такой принцип заложен в сотовые пропорциональные диаграммы. Но даже в них (где вариантов количества предков всего 3 - ни одного предка, один, два), это помогает лишь частично избежать узких секторов, так как как правило одна из ветвей проработана хорошо, а другая- нет из-за отсутствия информации в каком-то из ключевых предков.

Что касается этого-же подхода в диаграмме потомков, то здесь все грустно, даже если придерживаться пропорционального принципа - больше детей - шире сектор.

Чтобы долго не объяснять почему, предлагая нарисовать такой простой пример:
У отца было 2 сына, у одного 10 детей, у другого 2 (разделите циферблат на 12 секторов, чтобы лучше представить их ширину).
У того, у которого 2 сына, каждый из сыновей родил по 10 детей. А у того, у которого было 10 детей, 8 детей умерло во младенчестве, а у оставшихся родилось по 1 ребенку.
Если сложно это представить, нарисуйте, я с удовольствием посмотрю на эту диаграмму :)
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
hippocamus
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:28
Откуда: Рыбинск, Ярославская обл.
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#432 Сообщение hippocamus » 02 июл 2014 01:32

Я говорил о диаграмме предков. Но и с потомками-то по-идее то же самое!
(а, ну да... прочитал пример и понял. но изначально я именно о предках говорил)
Скачать Информер (для Древа Жизни 4.х). Установить.
Заменить экзешник на вот этот: https://yadi.sk/d/v49r7N46tdixe
Запустить от администратора. Указать путь к базе. Отключить автообновление.
Будет последняя версия 2.43. Рабочая )

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#433 Сообщение o22 » 02 июл 2014 22:21

А в диаграмме предков этот принцип уже реализован в программе, причем в 2-х вариантах - один из них ориентируется на кол-во предков у текущей персоны, другой, на количество прапредков (через поколение) у этой-же персоны. Можно будет попробовать еще сделать по количеству предков всего, если будет время
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#434 Сообщение o22 » 24 июл 2014 21:30

Накопилось аж 2 версии, все не было времени выложить.

> Версия 2014.07.17
  • Доработки по мультиязычности программы;.
  • В "Браках" добавлена возможность выбора поля для вывода фамилии жены - из поля девичьей фамилии или из основного поля.
  • В Детекторе проблем не работала опция "Фавориты" при анализе "Персона без связей"
  • В Инструментах не выполнялось изменение значений полей в случае, когда эти поля не входит в полное имя персоны.
  • Очень много мелких исправлений и доработок по результатам тестирования Milan Kopal
  • Доработка Справки (в частности добавлен раздел "Язык интерфейса ")

> Версия 2014.06.15
  • Возможность выбора языка интерфейса программы (данная возможность открыта только для тестировщиков).
  • В отчете "Детектор родства" появилась возможность выводить мнемонику степени родства помимо текстового ее наименования
  • В текстовом виде отчета "Детектор родства" появилась возможность выводить степень родства и его мнемонику
  • В "Браках" изменение настройки "Известные браки" не требует переформирования отчета для того, чтобы данная настройка вступила в силу. Теперь содержание данных меняется "на лету" сразу после выбора соответствующего пункта.
  • В "Детекторе проблем" включил в анализ 2 новых критерия (6.Событие до рождения и 7.Событие после смерти), подробнее в Детектор проблем
  • Другие исправления и изменения
  • Доработка Справки
Скачиваем: https://www.dropbox.com/s/7fb3gs5o157cw ... -07-18.zip
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

MisterKraut
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 янв 2011 14:48
Откуда: Самара

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#435 Сообщение MisterKraut » 24 июл 2014 22:45

o22 писал(а):В стандартной таблице невозможно сделать многострочные поля. В то же время детей в виде списка можно посмотреть щелкнув по полю с детьми - появится кнопочка с тремя точками (рис.1). Щелкнув по кнопке вывалится и список с детьми (рис.2)
Если табличку отправить в Excel (соотв.кнопка "В Excel") то там каждый ребенок будет на отдельной строке (рис.3)
увы и их. пропало мое счастье
при одном нажатии вылезают кракозябры
Изображение
при двойном нажатии только одно имя - последнее
Изображение
и еще - плохо, что нельзя сортировать столбцы

а вот квадраты исчезли, спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей