DrevoReport - отчеты для Древа жизни

Программы и сервисы для Древа Жизни от независимых разработчиков

Модераторы: Genery, Elena Polyanskikh

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#436 Сообщение o22 » 25 июл 2014 02:03

Т.е. до того, как нажать на ячейку, текст нормальный. а после нажатия, текст "по китайски"?
Это во всех ячейках такой эффект или в некоторых?
В предыдущей версии именно в этой ячейке (с данным текстом) все нормально?
Какие-то чудеса у вас. То квадраты, то еще хуже :)
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

MisterKraut
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 янв 2011 14:48
Откуда: Самара

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#437 Сообщение MisterKraut » 25 июл 2014 07:28

o22 писал(а):Т.е. до того, как нажать на ячейку, текст нормальный. а после нажатия, текст "по китайски"?
Да, все правильно. Текст без квадратов, с пробелами после запятой - все читается.
o22 писал(а):Это во всех ячейках такой эффект или в некоторых?
Это происходит в строках где два и больше имен. С одним все нормально.
o22 писал(а):В предыдущей версии именно в этой ячейке (с данным текстом) все нормально?
Проверил на версии DrevoReport-2014-05-23. Квадраты есть, без клика текст читается во всех строках без исключения. При нажатии и наведении выпадает список, текст не искажается.
o22 писал(а):Какие-то чудеса у вас. То квадраты, то еще хуже :)
Да, что-то мне везет на баги в последнее время :D

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#438 Сообщение o22 » 28 июл 2014 15:43

На самом деле, еели присотреться к Вашему скрину, то квадраты есть, просто после 1-го ребенка текст уже без квадратов налагается на этот же текст с квадратами.
Самое плохое, что у себя я этого эффекта не вижу и не могу его нормально исправить. Только "наугад". Попробую что-то сделать.
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Андрей Х
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 02:11

Предложение по новым функциям

#439 Сообщение Андрей Х » 28 авг 2014 16:07

Очень не хватает инструмента выборки персон из базы по определённому временному промежутку.

Т.е., например, чтобы я указал промежуток с 1800 по 1820-й годы и мне программа сформировала бы список персон, которые жили хотя бы один день из этого промежутка (говоря языком программирования: дата рождения до конечной даты периода и дата смерти после начальной даты периода).

В идеале бы ещё добавить возможность отбирать персон в добавок по одному или нескольким местам жительства/рождения/смерти.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#440 Сообщение opalex » 29 авг 2014 14:16

Хорошая задачка. У всех иногда возникает такая необходимость. Я как-то раз в excel вручную отбирал.
Непонятно только, что делать с теми, у кого нет дат. А таких много набирается в любой базе.
И еще. Я бы добавил фильтры. Например, не всех людей, живых в определенное время, а определенного рода/племени, или только мужчин, или населенный пункт особый, или еще каким-то образом отобранных. Можно сообща подумать.
Приглашаю в гости на opalex.info

Андрей Х
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 02:11

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#441 Сообщение Андрей Х » 29 авг 2014 15:31

opalex писал(а):Хорошая задачка. У всех иногда возникает такая необходимость. Я как-то раз в excel вручную отбирал.
Непонятно только, что делать с теми, у кого нет дат. А таких много набирается в любой базе.
И еще. Я бы добавил фильтры. Например, не всех людей, живых в определенное время, а определенного рода/племени, или только мужчин, или населенный пункт особый, или еще каким-то образом отобранных. Можно сообща подумать.
У меня всего 12% людей без дат при базе в 1723 человека. В принципе, если постараться, можно и из этих 12% многим даты прописать… Так что тут больших проблем нет — людей без дат предлагаю по-умолчанию игнорировать, но дать возможность добавить их в список.

Обычно такая выборка нужна в случае, когда в архиве идёт работа с документами и нужны списки уже известных персон, которые могут встречаться в документах.
Документы обычно затрагивают определённый промежуток времени (отсюда выборка по датам) и определённую территорию (отсюда выборка по местам).
Смысла делать выборку по роду/племени не вижу — не представляю, для чего это может быть нужно.
Смысла делать выборку по полу также не вижу, т.к. помочь в поисках может даже отчество у какой-то женщины.

Единственно, что для женщин хочется в списке в явной форме видеть случаи, когда, например, неизвестна девичья фамилия или фамилия в замужестве. Чтобы такие случаи учитывать при поиске в документах.

Аватара пользователя
o22
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 12 дек 2010 00:13
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#442 Сообщение o22 » 08 сен 2014 01:10

Задача, в принципе понятна, осталось узнать для чего это нужно именно в DrevoReport?
Ну отобрали мы этих людей в фильтре, что с ними дальше делать?
Кроме этого в самом Древе жизни очень хорошо реализованы фильтры. Сам перед походом в архив составлял список. Правда не людей, а событий, которые попадали в данный интервал. Хотя ничто не мешает и список персон с помощью фильтров составить
Сайт программ GedcomReport, DrevoReport http://go.inf.ua
Исследования: Васильковський, Киевский, Звенигородский уезды Киевской губернии
Нежинский уезд Черниговской губернии

Андрей Х
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 02:11

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#443 Сообщение Андрей Х » 08 сен 2014 19:46

o22 писал(а):Задача, в принципе понятна, осталось узнать для чего это нужно именно в DrevoReport?
Ну отобрали мы этих людей в фильтре, что с ними дальше делать?
Кроме этого в самом Древе жизни очень хорошо реализованы фильтры. Сам перед походом в архив составлял список. Правда не людей, а событий, которые попадали в данный интервал. Хотя ничто не мешает и список персон с помощью фильтров составить
Ну, во-первых, в ДЖ печать таблиц доступна только в расширенной версии.

Второе: список желательно сразу печатать в двух вариантах: с сортировкой по фамилиям (при этом замужних женщин упоминать в нём дважды) и с сортировкой по именам-отчествам. Это для того, чтобы в архиве не тратить время на поиск в списке…

Третье: в ДЖ нет возможности задать для дат рождения и смерти варианты поиска «больше» и «меньше». Только «Равно» или «не равно»… А как тогда мне выбрать из базы всех, кто жил между 1811 и 1850-м?… Никак.

А что делать с этим списком, думаю, и так понятно: печатать его на бумажку и идти с ним в архив.

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#444 Сообщение opalex » 08 сен 2014 22:38

Впрочем есть один вариант, когда такие списки ни к чему - нужно просто вбивать в базу все без разбора записи из метрических книг и ревизий.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#445 Сообщение Genery » 10 сен 2014 04:25

Андрей Х писал(а):в ДЖ нет возможности задать для дат рождения и смерти варианты поиска «больше» и «меньше». Только «Равно» или «не равно»… А как тогда мне выбрать из базы всех, кто жил между 1811 и 1850-м?… Никак.
Можно. Дата рождения = "До 1850" и Дата смерти = "После 1811".
Дмитрий Киркинский, Genery Software

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#446 Сообщение opalex » 10 сен 2014 09:50

Genery писал(а):
Андрей Х писал(а):в ДЖ нет возможности задать для дат рождения и смерти варианты поиска «больше» и «меньше». Только «Равно» или «не равно»… А как тогда мне выбрать из базы всех, кто жил между 1811 и 1850-м?… Никак.
Можно. Дата рождения = "До 1850" и Дата смерти = "После 1811".
Не знаю, как это проделать. После ввода условий таким образом программа сбрасывает их на 1811 и 1850
Приглашаю в гости на opalex.info

opalex
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 05 янв 2010 15:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#447 Сообщение opalex » 10 сен 2014 10:00

Разобрался, как вводить условия (надо на кнопочку справа нажать).
Но фильтр никого не отбирает. Вводил как с целыми годами, так и с датами (типа 1.1.2000).
Такое впечатление, что работает только одно условие. Если вводишь 2 условия ("Все условия должны выполняться"), фильтр перестает работать.
Если у кого получилось, расскажите.
Приглашаю в гости на opalex.info

Аватара пользователя
Genery
Site Admin
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 23 янв 2005 06:17
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#448 Сообщение Genery » 10 сен 2014 11:06

opalex писал(а):
Genery писал(а):
Андрей Х писал(а):в ДЖ нет возможности задать для дат рождения и смерти варианты поиска «больше» и «меньше». Только «Равно» или «не равно»… А как тогда мне выбрать из базы всех, кто жил между 1811 и 1850-м?… Никак.
Можно. Дата рождения = "До 1850" и Дата смерти = "После 1811".
Не знаю, как это проделать. После ввода условий таким образом программа сбрасывает их на 1811 и 1850
Древо 4.7, русский интерфейс, у меня не сбрасывает.
Дмитрий Киркинский, Genery Software

vbob
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 янв 2009 20:12
Откуда: Йошкар-Ола

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#449 Сообщение vbob » 11 сен 2014 07:32

Genery писал(а):
Андрей Х писал(а):в ДЖ нет возможности задать для дат рождения и смерти варианты поиска «больше» и «меньше». Только «Равно» или «не равно»… А как тогда мне выбрать из базы всех, кто жил между 1811 и 1850-м?… Никак.
Можно. Дата рождения = "До 1850" и Дата смерти = "После 1811".
как вариант:

"Год рождения" < 1850
"Год смерти" > 1811
"Все условия должный выполнятся"

Андрей Х
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 02:11

Re: DrevoReport - отчеты для Древа жизни

#450 Сообщение Андрей Х » 12 сен 2014 01:16

Хорошо, согласен, сделать выборку возможно. Хотя додуматься, как это сделать ещё надо суметь…

Но это не отменяет остальных пунктов:
  1. недоступности печати такого списка в базовой версии
  2. «плясок с бубном» при желании распечатать список в двух вариантах и без лишних полей (которые полезны в таблице в программе, а не в списке)
  3. (как вишенка на торте :) ) фактическая невозможность делать дополнительную выборку по региону.
Поясню про регионы.
Имеем структуру базы мест: «Российская Империя», в неё вложены губернии, в них вложены волости и далее — места. Для мест указаны настройки в краткой версии не показывать вышестоящие места. В итоге в таблице и иных местах мы видим обычно только надписи, типа «с.Новое», «д.Старая»…

В событиях персон есть записи типа «Проживание» с привязкой к месту и времени.
Все прочие события также по возможности имеют привязку к месту и времени.

Мы отфильтровали людей, кто жил между 1811-м и 1850-м. Замечательно!
Как нам теперь оставить из них только тех, кто в эти годы встречался, например, в Рязанской губернии?
  1. Никак, т.к. надо просмотреть все поля мест событий персоны и в них найти нужные нам варианты. А фильтры это делать не умеют;
  2. Никак, т.к. даже там, где программа умеет искать места (рождения, смерть, место жительства) она смотрит не на полную запись места, а на краткую. И банально не увидит, что «д.Новая» находится в таком-то уезде нужной нам Рязанской губернии…
Последний раз редактировалось Андрей Х 12 сен 2014 01:23, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 14 гостей